Направление подготовки «Религиоведение»

Направление подготовки «Религиоведение» реализуется на факультете с 1996 года.  Обучение осуществляет преподавательский и научный состав кафедры философии религии и религиоведения. На отделении преподаются общепрофессиональные религиоведческие дисциплины и дисциплины специализации: философия религии, социология религии, психология религии, феноменология религии, история религии, история отечественного и зарубежного религиоведения, религиозная этика, эстетические проблемы в религиоведении, эзотерические учения, новые религиозные движения и др.

Студенты бакалавриата получают фундаментальную гуманитарную подготовку, осваивают специальные религиоведческие дисциплины наряду с широким набором общефилософских курсов, проходят педагогическую и производственную практики, изучают современные и древние языки. Полученные знания позволяют понимать и объяснять современные религиозные процессы.

Подробную информацию о плане и условиях приема в бакалавриат можно узнать на странице приемной комиссии философского факультета.

В магистратуре реализуется образовательная программа интегрированной магистратуры «Современное религиоведение», рассчитанная на лиц, имеющих базовое религиоведческое образование.

Подробную информацию о плане и условиях приема в магистратуру можно узнать на странице приемной комиссии философского факультета.

Выпускники приобретают навыки педагогической, научно-исследовательской, экспертной, культурно-просветительской деятельности и могут работать в учебных и научных организациях, в средствах массовой информации и учреждениях культуры, а также в администрациях разного уровня в качестве специалистов по связям с религиозными организациями.