Яблоков Игорь Николаевич

проф.
Должность:
Профессор

Родился в 1936 году. Закончил философский факультет Московского университета в 1959 году, аспирантуру - в 1965 году. С 1959 года работает в МГУ, с 1961 - на философском факультете в должностях ст. научного сотрудника, старшего преподавателя, доцента, профессора.

Кандидатскую диссертацию защитил в 1965 году, докторскую - в 1977 г., звание профессора получил в 1980 г., почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" - в 1996 г. Заслуженный профессор Московского университета (2015).

С 1988 года заведует кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. С 1996 года является заведующим Отделением религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Вел религиоведческие курсы на биологическом, географическом, механико-математическом, социологическом, филологическом и других факультетах Московского университета, в настоящее время читает курсы "Философия религии", "Социология религии", "Введение в религиоведение" на философском факультете.

Осуществлял консультирование при подготовке 7 докторских диссертаций, кандидатские диссертации под его руководством защитили 28 человек.
Опубликовал более 150 научных трудов, в том числе 7 книг; является соавтором и редактором учебников и учебных пособий, словарей, фундаментальных исследовательских работ, его труды изданы в нашей стране и за рубежом.

Наиболее значимыми результатами исследований являются: разработка ряда вопросов методологии религиоведения - о предмете, строении, методах данной отрасли знания, в особенности таких ее разделов, как философия, социология и психология религии; анализ понятия религии; раскрытие специфики религиозных отношений, их места в общественной системе; социологическое и социально-психологическое изучение религиозности; исследование особенностей религиозных чувств, психологии молитвы и покаяния.

Внес вклад в развитие высшего гуманитарного образования, в организацию научных исследований, в осуществление на практике конституционного принципа свободы совести и вероисповеданий. при его активном и непосредственном участии в число социально-гуманитарных направлений высшего профессионального образования включено новое направление - Религиоведение, разработана концепция, подготовлены стандарт, учебный план и программы такого образования, на философском факультете открыто отделение Религиоведения.

Является Председателем Диссертационного совета по философии религии и этике при Московском Государственном Университете, членом Экспертного Совета ВАК РФ по философским и социологическим наукам, членом Учебно-методического объединения по философии и религиоведению Министерства образования и науки, членом Экспертно-Консультативного Совета по вопросам свободы совести при Комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы.
В область научных интересов И.Н. Яблокова входит: методология религиоведения, теория религии - философия религии, социология религии, религия и культура и др., социологическое и социально-психологическое изучение религиозности.

Основные труды
Наука и религия о нравственных чувствах. М., 1966.
Актуальные проблемы конкретного исследования религиозности. М.,1969.
Методологические проблемы социологии религии. М.,1972.
Социология религии. М., 1979.
Религия: сущность и явление. М., 1982.
История и теория атеизма. М., 1987. Учебное пособие. Соавтор и соредактор.
Лекции к курсу "Основы религиоведения". Новосибирск, 1993. Автор "Предисловия", лекции "Религия как общественное явление". Соредактор.
Основы религиоведения. М., 1994 и другие издания. Учебник. Автор разделов "Предмет религиоведения", "Основы теории религии". Редактор.
Основы теоретического религиоведения. М., 1994.
Религиоведение. Учебное пособие. М., 1998 и другие издания.
Философия религии. М., 2008.