Бочаров Вячеслав Александрович

доктор филос. наук
Ученое звание:
проф.

13 декабря 1937 — 17 марта 2012.

Окончил философский факультет МГУ (1965). Кандидат философских наук (1980), доктор философских наук (1989). Профессор кафедры логики философского факультета (1990).

Область научных интересов: силлогистика; логика, свободная от экзистенциальных допущений; автоматический поиск доказательств; онтология и мереология Лесневского; логика и методология научного познания; философские проблемы логики; логико-философский анализ теологии. Основные результаты: построение неэкзистенциональной семантики для силлогистики; обоснование отличия силлогистики Аристотеля от традиционной версии этой теории; построение разнообразных позитивных, негативных и сингулярных силлогистик; аксиоматическое построение расширенной силлогистики и доказательство для этой системы ее дефинициальной эквивалентности булевой алгебре; аксиоматическое построение кванторной второпорядковой силлогистики и доказательство метатеоремы об ее дефинициальной эквивалентности онтологии Лесневского; построение неэкзистенционального исчисления предикатов первого порядка, обогащенного понятием общего имени (универсалии); реконструкция логико-философского представления И. Кантом идеи Бога; разработка алгоритма автоматического поиска вывода в натуральном исчислении высказываний и его компьютерная реализация; разработка алгоритма автоматического поиска вывода для первопорядковой логики. Тема кандидатской диссертации: «Силлогистика без экзистенциональных предпосылок». Тема докторской диссертации: «Анализ силлогистических теорий».

Читает общие курсы лекций по логике для студентов философского и психологического факультетов, спецкурсы «Символической логики», «Философские проблемы логики», «Силлогистика».

Подготовил 7 кандидатов наук. Опубликовал 111 научных работ.

Сочинения:

• Аристотель и традиционная логика (1984);
  • Силлогистика (1986);
  • Основы логики (соавт. В.И. Маркин, 1994);
  • Божественные атрибуты (соавт. Т.И. Юраскина, 2003).