Судьин Григорий Григорьевич

Род. в Москве. Окончил филос. ф-т МГУ (1969) и асп. там же (1973). Канд. дисс. - «Развитие В.И. Лениным  марксистского учения об общественно-экономической  формации в работах дооктябрьского  периода» (1982). С 1973 ведет преп. и научную работу на филос. ф-те МГУ, доц. кафедры истории рус. филос. Исследуя филос. мысль Древней Руси, С. пришел к выводу, что дискусс. вопрос о соотношении язычества, христианства и двоеверия в «Слове о полку Игореве» в принципе  невозможно решить, исходя из колич. соотношения элементов того и другого мир-ия, т. к. нельзя сказать, что какой-то конкретный элемент язычества имеет точно такую же значимость  в системе языч. мир-ия, какую какой-то конкретный  элемент христианства имеет в системе  христ. мир-ия, т. е. имеющиеся в «Слове» языч. и христ. элементы нельзя поставить во взаимнооднозначное соответствие. С. обосновал положение,  согласно к-рому  нужно исходить из кульминации древнерус. произведения («Плач Ярославны»). «Плач Ярославны» представляет собой типичный языч. заговор, отсюда следует вывод, что «Слово о полку Игореве» явл. языч. произведением. Анализируя филос. ситуацию в России в первой половине XIX в., С. показал, что мир-ие А.С. Пушкина и концепция первого философич. письма П.Я. Чаадаева – «две вещи несовместные». С. пришел к выводу, что наивысшая оценка Декарта  как ученого в рус. филос. и культуре принадлежит А.С. Пушкину. Положение о том, что философия является наукой, С. обосновывает, в частн., тем, что гносеология (теория познания) явл. одной из важнейших  сост. частей филос.

Сочинения:

• Выступление на дискуссии «Что такое философия?» // В. Моск. университета. Сер. Философия. 1995. № 3;
  • Рене Декарт в России// Бессмертие философских идей Декарта. М. 1997;
  • А.С. Пушкин как оппонент П.Я. Чаадаева// В. Моск. университета. Сер. Философия. 1999. № 5;
  • «Слово о полку Игореве» и философская мысль Древней Руси (дискуссионные проблемы) // Русская философия: многообразие в единстве. М. 2001;
  • А.С. Пушкин как оппонент П.Я. Чаадаева// Московский вестник. 2004. № 5.