Стартовал курс "Концепты современного искусства"

Прием заявок на курс "Концепты современного искусства" в этом семестре закончился на прошлой неделе, а уже в этот понедельник стартовали первые лекции!

Слушателям курса, желающим проникнуть в таинственный мир языков и смыслов объектов современного искусства, несомненно повезло с руководителем образовательного курса. Руководитель курса - ведущий специалист в этой области, доцент кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ, специалист в области философии современного искусства Светлана Викторовна Полякова - известный участник образовательных программ Московского Музея современного искусства (ММОМА) и Третьяковской галереи, большой знаток современного искусства.
В процессе обучения студентам предстоит не просто прослушать лекции, но и стать активными участниками дискурса - поучаствовать в практических творческих занятиях, которые призваны дать представление о языках и смыслах различных философских и художественных теорий, научить читать тексты и арт-объекты с точки зрения как классических, так и неклассических философских дискурсов, попробовать себя в роли арт-критика и куратора.
Современное искусство неотделимо от философского дискурса, поэтому в курсе будут проанализированы теоретические тексты (М.Хайдеггера, К.Гринберга, В.Беньямина, Ж.Бодрийяра, Р.Барта, Р.Смитсона, М.Фуко, Р.Краусс и др.), во многом определившие траектории художественных практик.
Курс "Концепты современного искусства" планируется проводить на регулярной основе, поэтому каждый, кто желает попасть на уникальную образовательную программу в МГУ, может записаться на нее заранее на нашем сайте https://www.ucheba-msu.ru/sovremennoe-iskusstvo