Гаджикурбанов Аслан Гусаевич

доц.
Должность:
Подразделение:

Родился в г. Баку. В 1969-1974 г.г. – студент философского ф-та Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. С 1974 по 1977 г.г. – аспирант кафедры истории зарубежной философии философского ф-та МГУ. В 1980 г. защитил диссертацию по теме «Антропология Августина и античная философия»; кандидат философских наук, доцент. С 1978 по 1992 гг. работал на кафедре философии (кафедре философии и культурологии) Одесского института народного хозяйства на должностях ассистента, доцента, и.о. зав. кафедрой. С 1993 по 2003 г.г. преподавал историю философии, историю этических учений и этику в Институте европейских культур при РГГУ, Православном университете им. Св. Иоанна Богослова, Российской Академии Образования, кафедре этики философского ф-та МГУ. С 2003 г. по наст. время – доцент кафедры этики философского ф-та МГУ.

В 2015 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Этика Спинозы как метафизика морали".

Основная сфера интересов – этика античности и раннего христианства. Читает спецкурсы «Стоическая традиция в этике», «Этика заслуг и этика благодати А. Августина», «Этика Спинозы», "Моральная философия Древнего Рима". Профессиональный переводчик с немецкого языка. Читает на древнегреческом, латыни, французском и английском, польском языках. Женат, имеет двоих детей.