Ростова Наталья Николаевна

доктор филос. наук
Должность:
Профессор

Наталья Николаевна Ростова – доктор философских наук, профессор, заместитель по научной работе заведующего кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Окончила философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Человек обратной перспективы: философско-антропологическое исследование феномена юродства Христа ради» на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, специальность 09.00.13. В 2009 году поступила на должность старшего преподавателя кафедры философской антропологии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2016 году защитила докторскую диссертацию по теме: «Деконструкция сакрального в философском исследовании человека» на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, специальность 09.00.13.С 2019 года – профессор кафедры философской антропологии. В 2009-2010 гг., а также 2019-2020 гг. Ростова Н.Н. выполняла обязанности заместителя заведующего кафедрой философской антропологии по учебной работе. С 2021 Ростова Н.Н. выполняет обязанности заместителя заведующего кафедрой философской антропологии по научной работе.

С 2021 года член диссертационного совета МГУ.09.03. Московского государственного университета МГУ имени М.В. Ломоносова. С 2022 г. входит в состав Экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ по философии, социологии и культурологии. В 2023 году присвоено ученое звание доцента.

Автор более 150 научных работ на тему философской антропологии, философии искусства, философии культуры и религии, а также учебных пособий.

Член редколлегий журналов «Философская антропология» и «Философия и общество».

Читает лекции по основному курсу «Философская антропология», а также ведет специальные курсы: «Антропология Павла Флоренского», «Человек литургический как проект философской антропологии», «Антропологические конфигурации русской философии и литературы», «Смерть Бога и смерть человека: философско-антропологический анализ двух феноменов», «О феномене смерти Бога в теологии», «Сакральное и мистериальное в философском исследовании человека», «Проблема человека в современной философии», «Философия русского авангарда», «Современная философия человека и трансгуманизм», «Умозрение в красках в русском искусстве».

Один из инициаторов издательского проекта «Современная русская философия», который существует с 2008 года. Сайт проекта

Основные работы:

• Человек обратной перспективы. Опыт философского осмысления феномена юродства Христа ради. М: МГИУ, 2008 (2-е издание: М.: МГИУ, 2010).
  • Изгнание Бога. Проблема сакрального в философии человека. М.: Проспект, 2017
  • Проблема человека в современной философии. М.: Проспект, 2020.
  • Мягкая сила постгуманизма. Что нам мешает мыслить по-русски. М.: Проспект, 2022
  • Посредственность как социальная опасность. М.: МГИУ, 2011 (в соавт.)
  • Прощай, речь? Философия фильма Годара и современная концепция человека. М.: Летний сад, 2015 (редактор и соавтор).
  • Философия русского авангарда. М.: Проспект, 2018 (редактор и соавтор).

Авторский блог в газете «Завтра»