Я и Другой: факторы формирования идентичности в информационном обществе

Авторы:
Э.Д. Дряева, И.А. Канаев
Издательство:
Идательство Московского университета
Дата:
Описание:

Монография посвящена рассмотрению и осмыслению стратегий изучения идентичности человека, которые обрели дисциплинарную институционализацию в современной науке. Фокус внимания авторов направлен на поиск зависимости средств формирования и конкретного содержания индивидуальных «Я-концепций» от модели идентичности более высокого уровня, распространяемых в коммуникативной среде культуры.

Монография предлагает междисциплинарное осмысление проблемы идентичности и соответствует актуальному уровню научной дискуссии: список использованной литературы содержит 211 источников на русском языке, с акцентом на классические работы, и 92 источника на английском языке, преимущественно современные публикации 2015 – 2020 гг. Монография имеет два приложения: в ходе бесед с академиком РАН В.А. Лекторским и деканом философского факультета МГУ проф. В.В. Мироновым. Отстаиваются основные принципы исследования в формате живого философского диалога. Книга сопровождается авторскими иллюстрациями, подготовленными И.А. Канаевым специально для данного издания.