Жан-Люк Нанси в России!

Лекция философа Жан-Люка Нанси (Страсбург, Франция) пройдет 23 сентября (пятница) в 16:00 в конференц-зале факультета гуманитарных и социальных наук РУДН (язык лекции - французский, с переводом).

Жан-Люк Нанси – современный французский философ. Он преподавал в Страсбургском университете и сейчас является его заслуженным профессором. Также он преподавал в Калифорнийском университете Сан-Диего, был приглашенным профессором в Калифорнийском университете Беркли, Свободном университете Берлина, Берлинском университете им. Гумбольдта, Амстердаме, университете Рим 3, Палермо, Афинах, Гранаде, Стокгольме, Эколь Нормаль в Париже.

Его лекции, статьи, книги и выступления несводимы к определенным фиксированным областям. Будучи всегда в движении, они принадлежат к критической французской и европейской традиции; его философия пересекается с идеями Жака Деррида (в частности посредством «деконструкции христианства»), с феноменологией в ее различных современных вариантах, психоанализом, французской философской и литературной мыслью (в теории литературы романтизма, в сотрудничестве с Филиппом Лаку-Лабартом), политикой и смыслом совместного бытия.

Его последние работы рассматривают изменения в современных обществах и нынешнее «изменение цивилизации», которое сейчас проживает или претерпевает общество, а также его опасные тенденции к запретам и фундаментализации смысла (будь то «либеральные», «религиозные» и другие), потрясающие современный мир.

Недавно были опубликованы две из его книги. Одна из них, «Просьба», напоминает, как философия и литература посредством их «тайного общения» неустанно работают вместе, наперекор болезни духа, который всегда рискует сворачиваться, замыкаться на себе самом, и, в конце концов, черстветь, навстречу открытости духа другому смыслу, или же чему-то отличному от смысла. Вторая книга «Что делать?» отстраняется от самого этого вопроса, чтобы обозначить, что следует пересмотреть, что же такое «делать».

Жан-Люк Нанси выступит в контексте волнений, что порой пробуждают, а порой огорчают современный мир, на тему философии, литературы и их беспрестанной борьбы за поддержание открытости другому.

Вход свободный при наличии студенческого билета или удостоверения.

Организаторы: Факультет гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов при участии Французского Университетского Колледжа в Москве.
Адрес: ул. Миклухо-Маклая, д. 10, кор. 2, Москва.
Телефон: +7 (499) 936-85-20.