Стажировка А.Л. Фомина в Гегелевском Архиве Рурского университета

Со 2 июня по 23 августа 2022 года доцент кафедры онтологии и теории познания, к.ф.н. Антон Львович Фомин проходил стажировку в Гегелевском Архиве Рурского университета Бохума по стипендии Германской службы академических обменов для бывших годовых стипендиатов.

Тема исследовательского проекта: «Гегель и Аристотель. Об исторических предпосылках гегелевского понятия чистой (философской) математики как науки о времени».

Научный руководитель: директор Гегелевского архива, заведующая кафедрой немецкой философии философского факультета Рурского университета Бохума профессор Бригит Зандкаулен.

В ходе стажировки был проработан практически неизвестный в России корпус лекций Гегеля по философии природы, представленный в виде доработанных конспектов, так называемых Nachschriften, его студентов, а также «Йенские наброски системы» (Jenaer Systementwürfe).

Хотя диалектику пространства и времени Гегеля принято возводить прежде всего к полемике с Кантом и Ньютоном, важное место в ее становлении занимает разбирательство с античным наследием. В лекциях по философии природы Гегеля можно найти вполне однозначное противопоставление пифагорейско-платоновского и аристотелевского учения о числе. В каком-то смысле продолжая мысль Стагирита, Гегель утверждает, что число не может замыкаться в абстрактности собственного понятия, но должно реализовать свой потенциал и обрести конкретность. Обретение этой конкретности видится Гегелю через разработку особой науки – чистой (или философской) математики, как науки о времени. К сожалению, идея данной науки была намечена немецким философом только в общих чертах и как таковая осталась неразработанной. Тем не менее некоторые идеи этой науки интересным образом перекликаются с концепцией времени Аристотеля и с соображениями, высказанными им в двух последних книгах «Метафизики».