Презентация книги П.А. Токмачевой «Культурный диалог Англии и Италии»

31 августа 2022 года научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина и преподаватель отделения культурологии Полина Анатольевна Токмачева провела презентацию-обсуждение своей книги «Культурный диалог Англии и Италии». Обсуждение прошло в особняке купца Василия Носова, выстроенного по проекту Льва Кекушева (ул. Электрозаводская д.12/1).

В обсуждении приняли участие члены рабочей группы "Европейский символизм и модерн" (руководитель - д.иск. И.Е. Светлов), а также:

• Вице-президент РАХ А.А. Золотов
  • Зам. директора Института теории и истории изобразительных искусств РАХ, к.иск. К.Л. Лукичева
  • Доктор искусствоведения М.И. Свидерская
  • Кандидат искусствоведения Л.С. Балашова
  • Искусствовед, доц. философского факультета МГУ А.Р. Апресян
  • Научный руководитель отд. культурологии философского факультета МГУ Д.А. Лунгина

Из аннотации:

Образы итальянского Ренессанса на протяжении веков продолжали жить в культурной памяти многих наций, но только в Англии XIX-начала XX века эти образы далекого чужого прошлого выдвинулись к самому стержню культуры, стали основой для сложения нового искусства. Итальянский Ренессанс преломился разными гранями в живописи художников-прерафаэлитов: Джона Эверетта Миллеса, Уильяма Ханта, Данте Габриэля Россети и Эдварда Берн-Джонса, на страницах трудов Джона Рескина, Уолтера Пейтера, Вернон Ли, в садах Гарольда Пито и режиссерском театре Эдварда Гордона Крэга. Его отзвуки проявили себе во всех сферах английской жизни, мысли, творчества. Исключительность указанной культурной ситуации заключается не только в поражающем воображение количестве воспринятых и освоенных итальянских образов, но и в том, что они возродились на почве индустриальной Англии XIX века, столь далекой от итальянского Ренессанса во временном, географическом и общежизненном аспектах. Издание посвящено специалистам в области искусства и культуры, а также широкому кругу читателей, интересующихся художественной культурой.