Конференция «Научно-философское наследие П. А. Кропоткина в контексте истории и современности»

9 и 10 декабря 2022 года состоялась Всероссийская научная конференция «Научно-философское наследие П. А. Кропоткина в контексте истории и современности», посвященная 180-летию со дня рождения П.А. Кропоткина.

Первый день конференции проходил в Шуваловском корпусе МГУ, где собрались исследователи творчества П.А. Кропоткина с философского и исторического факультетов, факультета государственного управления, факультета почвоведения МГУ. С приветственными словами выступили и.о. декана философского факультета Алексей Павлович Козырев, заведующая отделом «Дом П.А. Кропоткина» Музея-заповедника «Дмитровский кремль» Наталья Юрьевна Портнова, профессор факультета государственного управления Ярослав Викторович Леонтьев; в пленарном заседании прозвучали доклады на исторические и философские темы: Д.И. Рублёв рассказал о восприятии Кропоткиным Русско-японской войны, о нравственной философии Кропоткина сделал доклад В.М. Артёмов, в мировой контекст идеи Кропоткина вывели в докладах А.В. Кротов, А.В. Гордон, В.В. Дамье. Особо была рассмотрена тема взаимопомощи, важная для философии Кропоткина – она прозвучала в докладах А.Г. Гачевой и коллег из Санкт-Петербурга – М.А. Арефьева, А.Г. Давыденковой, В.М. Резлер; об истории однодневной газеты памяти Кропоткина рассказал Я.В. Леонтьев, А.Э. Савин – о «нечеловечности» природы. В пленарном заседании было иронично замечено: анархист Кропоткин бы очень удивился, если бы узнал, что соорганизатор конференции – факультет государственного управления; однако Кропоткин отнёсся бы к этому философски, ведь другой соорганизатор конференции – философский факультет.

Первый день конференции продолжился двумя параллельными секционными заседаниями – «Философские идеи П.А. Кропоткина. Этика взаимной помощи в природе и обществе» и «Общественно-политическое наследие и политическая деятельность П.А. Кропоткина»: в первой секции было внушительное представительство сотрудников, студентов, аспирантов и выпускников философского факультета, вторая секция собрала представителей разных городов, университетов и институтов. Объёмные темы и широкие контексты истории и теории анархизма, истории этической мысли перемежались с более специальными, но весьма важными темами (проблема телесности, экологические идеи Кропоткина, актуализация философского наследия Кропоткина в современной Франции и т.д.).

Второй день конференции проходил в Дмитрове, где Кропоткин жил с 1918 до конца своей жизни в 1921 году. Память об активной творческой и общественной жизни Кропоткина в Дмитрове хранят сотрудники «Дома П.А. Кропоткина» Музея-заповедника «Дмитровский Кремль», радушно принявшие делегацию из Москвы. Утром состоялось возложение цветов к памятнику П.А. Кропоткину, с речью выступил его внучатый племянник Алексей Николаевич Поливанов. Второй день продолжился пленарным заседанием в Дмитрове, среди докладов были представлены ценные краеведческие исследования, исторические изыскания и философские размышления. После подведения итогов конференции участники посетили экспозицию «Дома П.А. Кропоткина».

Соорганизаторы Всероссийской научной конференции «Научно-философское наследие П. А. Кропоткина в контексте истории и современности» - философский факультет МГУ, факультет государственного управления МГУ, Музей-заповедник «Дмитровский кремль»