Международный форум «Бердяевские чтения»: «Ценности vs. Глобализация. Кризис европейской цивилизации и векторы ее возрождения»

20 - 21 октября 2016 г. по приглашению фонда ИСЭПИ заведующий кафедрой истории русской философии, профессор М.А.Маслин, доктор философских наук, профессор кафедры истории русской философии В.В.Ванчугов, кандидат философских наук, доцент кафедры истории русской философии Б.В.Межуев приняли участие в международном форуме «Бердяевские чтения» на тему «Ценности vs. Глобализация. Кризис европейской цивилизации и векторы ее возрождения», который прошел в Париже в Institut de France Fondation Dosne-Thiers. Этот форум был посвящен ценностным аспектам европейской цивилизации с позиций исторического прошлого и настоящего. На форуме присутствовали четыре десятка ведущих российских и французских экспертов.

Программа Форума включала три тематические панели:

1) русско-французский контур охранительной политической мысли (Жозеф де Местр, Николай Бердяев, Владимир Соловьев и др.);

2) европейские культура, ценности, идентичность и суверенитет – текущее положение дел и цивилизационная будущность;

3) консервативный ответ на вызовы глобализма – опыт России и Западной Европы, пути восстановления суверенитета европейского культурного пространства.

Культурная программа включала посещение дома Н.А. Бердяева и его могилы в Кламаре, посещение кладбища Сен-Женевьев-де-Буа, посещение русского Свято-Сергиевского богословского института в Париже.

На этом форуме М.А.Маслин прочитал доклад на тему  «”Парижские корни” русской идеи: Владимир Соловьев и Николай Бердяев». Доклад был представлен в рамках I-ой панели  форума «Генезис консервативной мысли: русско-французский контур».

В.В.Ванчугов выступил с докладом «Опыты «прагматического утопизма»: русская мысль в поисках «общего дела». Итоги и перспективы». Также в рамках форума В.В.Ванчугов принял участие в составлении шестого номера информационного бюллетеня «Самопознание» («Консервативные основы франко-русского сближения», М., 2016).

Б.В.Межуев представил доклад на тему «Жозеф де Местр и Вл. Соловьев»

21 октября в доме Н.А. Бердяева Б.В.Межуев представил подготовленный  совместно с В.В.Ванчуговым шестой выпуск альманаха Бердяевских чтений «Самопознание», куда вошла публикация переписки С.Л.Франка и Н.А.Бердяева, а также републикация неизвестного фельетона Вл.С.Соловьева в газете «Новости».