Семинар "Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений"

30 марта 2023 года в гибридном формате прошло восемнадцатое заседание научного междисциплинарного семинара молодых ученых «Методологические проблемы современной науки: эпистемология научных объяснений» имени заслуженного профессора Московского университета Кузнецова Валерия Григорьевича, проводимое кафедрой философии и методологии науки.

На прошедшем 30 марта 2023 года семинаре было заслушано 2 доклада.

Первой выступила Марьясина Софья Семеновна к. х. н., ведущий инженер Института функциональной геномики МГУ имени М.В. Ломоносова с докладом на тему: «Функциональная геномика (какие гены за что отвечают)».

В своем докладе Софья Семеновна подробно рассказала об особенностях функциональной геномики. Докладчица показала, как понимание предназначения генов и кодируемых ими белков обеспечивает прогресс в медицине, фармакологии, сельском хозяйстве, промышленности, криминалистике и других жизненно важных отраслях. Доклад содержал описания разнообразных экспериментов по определению функций генов.

Вторым выступил Айсин Камиль Надирович – инженер Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова с докладом на тему: «Онкогенетика (какие мутации приводят к раку)».

Докладчик рассказал об онкогенетике и поиске взаимосвязи между генетическими мутациями и типом раковых опухолей, которые они вызывают. Камил Надирович объяснил то, как ученые выполняют задачу по воспроизведению в лаборатории на человеческих клетках неизвестных прежде науке мутаций и подбирают лекарства, к которым новые типы опухолей будут восприимчивы.

30 марта семинар собрал более 30 участников: в основном, это были студенты 2 курса философского факультета. Доклады вызвали большое количество вопросов у слушателей и живое обсуждение. Ребята задавали самые разнообразные вопросы: о важности слаженной командной работы в лаборатории, о перспективах персонализированной медицины, о биоэтических аспектах экспериментов над животными и т. д. По результатам семинара было принято решение пригласить Софью Семеновну и Камиля Надировича вновь для обсуждения других интересных тем современной функциональной геномики и онкогенетики.

Руководители семинара:

Желнова Александра Марковна, к. филос. н., доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Проволович Татьяна Олеговна, к. филос. н., ст. преподаватель кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Данилкина Дарья Сергеевна, инспектор Центра дополнительного образования философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».