Мироновские чтения

4-5 апреля 2023 года в Московском университете прошла Международная научная конференция «II Мироновские чтения», посвященная 70-летию со дня рождения выдающегося ученого и организатора науки, многолетнего декана философского факультета МГУ Владимира Васильевича Миронова.

На открытии конференции в Актовом зале Шуваловского корпуса МГУ прозвучало приветствие ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. Модератором пленарного заседания выступил и.о. декана философского факультета МГУ кандидат философских наук, доцент Козырев Алексей Павлович. С докладами выступили:

• Лекторский Владислав Александрович, доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии РАН, академик РАН.
  • Миронова Дагмар, кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры социальной философии и философии истории философского факультета МГУ.
  • Момджян Карен Хачикович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории философского факультета МГУ.
  • Пружинин Борис Исаевич, доктор философских наук, главный редактор журнала «Вопросы философии»;
  • Щедрина Татьяна Геннадьевна, доктор философских наук, ответственный секретарь журнала «Вопросы философии».
  • Чжан Байчун, кандидат философских наук, профессор Института философии Пекинского педагогического университета (КНР).
  • Ажимов Феликс Евгеньевич, доктор философских наук, декан факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
  • Иванов Андрей Владимирович, доктор философских наук, профессор, директор Центра гуманитарного образования Алтайского аграрного университета.
  • Бузгалин Александр Владимирович, доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономии экономического факультета МГУ, директор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ.
  • Кирабаев Нур Серикович, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой истории философии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН

4-5 апреля прошла работа секций конференции:

• Секция «Онтология и метафизика – история и современность».
  • Секция «Философия, религиоведческие исследования, метаморфозы культуры в современном мире».
  • Секция «Философия образования и философское образование».
  • Секция «Философ и общество».
  • Секция «Образы науки в современной культуре».
  • Секция «Философия языка и коммуникации».
  • Секция «История философии».
  • Круглый стол «Цивилизационное будущее России».

Соруководителями секций выступили заведующие кафедрами философского факультета МГУ, а также ведущие ученые российских вузов. Всего на секционных заседаниях конференции было заслушано более 100 докладов.

Программа конференции

5 апреля работа конференции завершилась пленарным заседанием, модератором которого выступила кандидат философских наук, профессор кафедры социальной философии и философии истории Дагмар Миронова. На завершающем пленарном заседании выступили:

• Сокулер Зинаида Александровна, доктор философских наук, профессор кафедры онтологии и теории познания философского факультета МГУ.
  • Дюрр Ренате, PhD, профессор Технологического института г. Карлсруэ (Германия). (пер. Дагмар Мироновой)
  • Милехин Андрей Владимирович, доктор социологических наук, кандидат психологических наук, академик РАЕН, профессор Высшей школы современных социальных наук МГУ.
  • Сердюкова Елена Владимировна, кандидат философских наук, доцент, директор института философии и социально-политических наук Южного федерального университета.
  • Райдер Джон, профессор, экс-директор Центра СУНИ (США) в МГУ.

И.о. декана доцент А.П. Козырев наградил победителей и призеров конкурса "Философское эссе на иностранном языке для школьников".

В рамках конференции состоялось открытие книжной выставки к 70-летию Владимира Васильевича Миронова в библиотеке Шуваловского корпуса МГУ.

3 апреля члены семьи, близкие, коллеги и ученики почтили память Владимира Васильевича на кладбище "Ракитки".

Видеозапись Первого пленарного заседания конференции

Видеозапись Второго пленарного заседания конференции