Художественная галерея Cogito

6 апреля 2023 года в зале Научно-исследовательского центра "Художественная галерея Cogito" состоялось открытие очередного концептуального выставочного проекта Центра.

Текущий проект был подготовлен слушателями программы профессиональной переподготовки "Эстетика: арт-бизнес" философского факультета, которая уже более 15 лет готовит кураторов искусства для российской художественной жизни. Проект осуществлён в рамках регулярной галерейной практики, входящей в годичный учебный план программы для приобретения конкретного проективного опыта, риторических компетенций и навыков организации публичных арт-событий, он является вторым для набора 2022/23 учебного года из трех обязательных для всего периода обучения. Второй проект для слушателей программы является наиболее ответственным: в первом проекте они входят в круг практических задач, во втором закрепляют профессиональные навыки, в третьем уже проявляют качества экспертов для квалификационный оценки том числе и членами государственной аттестационной комиссии, принимающей решение о выдаче диплома МГУ, дающего право самостоятельной профессиональной экспозиционной работы в публичной художественной сфере. Поэтому проект, для темы которого был избран актуальный и сложный круг вопросов об исторической идентичности и динамике важнейшего визуального жанра пейзажа, пределах его эстетической выразительности и получивший соответствующее концептуальное наименование "Пейзажная трансценденция", стал важным событием как в жизни программы, так и в деятельности художественной галереи факультета. Как сообщалось в анонсе о событии, начало оффлайн-реализации проекта, по стандартам современной арт-практики было предварено публикацией в Интернете специального промо-ролика, который был выложен на собственном видео-канале галереи. Просмотр фильма даст читателям содержательное и наглядное представление о задачах проекта и характере материалов, которые были исследовательских собраны кураторами за штатный период проектирования, который в программе длится два календарных месяца.

В церемонии открытия, проведённой кураторами проекта, приняли участие студенты и аспиранты философского факультета и других факультетов МГУ, которые с интересом приняли участие в обсуждении заявленной темы, получили возможность детально познакомиться как с работами, отобранными специально для проекта, таки с основной художественной коллекции, состоящей из дарений художников университетской художественной галерее. В творческом общении принял участие один из авторов экспонированых работ художник Большого театра Сергей Маркарян.

Выставка в художественной галерее Cogito продлится месяц со дня открытия, с ней можно познакомиться по графику работы, представленному на странице галереи на нашем сайте. В период экспонировании проекта кураторы проведут ещё несколько публичных мероприятий, которые будут специально анонсированы на сайте.

Доцент С.А. Дзикевич