Студенты в театре «Модерн»

31 марта 2023 года студенты философского факультета посетили спектакль «Леонардо», продолжающий трилогию «Антихрист и Христос» («Петр», «Леонардо», «Иуда?») в Московском драматическом театре «Модерн». Режиссер Юрий Грымов завораживающе раскрывает личность великого художника Леонардо до Винчи.

Студент 3 курса бакалавриата Жуков Дмитрий:

«Спектакль отказывается акцентировать внимание на смысловом содержании отдельных сюжетных точек .
Вместо этого зритель оказывается сражён палитрой  пограничных состояний, буквально выдёргивающих из душевного равновесия. Постановка прекрасно вскрывает иллюзорность и парадоксальность человека, наделяющего другого сверхъестественными способностям. Божественность оказывается не Событием, определившим ход европейской цивилизации, а явлением повседневного мира. Здесь полезно будет вспомнить фразу Маркса: «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса».

Студент 1 курса бакалавриата Казаев Евгений:

«Я как истинный ценитель искусства не могу не поделиться своим впечатлением о спектакле «Леонардо» в исполнении режиссера Юрия Грымова. Яркие образы, интересная тема, звук, сценография и костюмы – все на высоте! Огромный актерский состав, собранный из талантливейших артистов театров Москвы, создал неповторимую атмосферу, которая заставляет задуматься о гениальности Леонардо да Винчи и его вкладе в развитие науки и техники. Также интересна афиша: сочетание античной мужской головы с волосами-змеями Медузы Горгоны, т. к. первой работой Леонардо было изображение Медузы на защитном щите, а также – дань андрогинности, впервые привнесенной в искусство именно им. Исполнитель главной роли, Дмитрий Бозин, поразил своей пластикой и выразительностью. Его партнер по сцене, Юрий Анпилогов, создал яркие образы и передал психологический портрет персонажей на высоком уровне. Даже эпизодические роли были исполнены ярко и интересно. В спектакле очень красивые сцены со светом: особенно впечатляют взрывы от бомбы и плавный танец, когда Леонардо в луче света «управляет» медленно кружащимися вокруг героями. Поистине прекрасно начало второго акта в мастерской при написании портрета Джоконды: клубы пыли (песка? пепла?), облаком которой в наслаждении пропитывается Леонардо перед тем, как вернуться к работе. Работа с декорациями, костюмами и звуком была продумана до мелочей, что создало неповторимую атмосферу эпохи Возрождения и передало зрителям ощущение присутствия на сцене.
Спектакль «Леонардо» — это не просто театральное представление, это настоящий шедевр, который оставляет яркие впечатления и вызывает желание обсудить его с друзьями в уютном кафе. Я советую всем посетить этот спектакль и насладиться встречей с гением эпохи Возрождения».

Студентка 1 курса бакалавриата Воробьева Екатерина:

«Спектакль «Леонардо» мне очень понравился, я увидела отражение термина «модерн» во всех его проявлениях. Я думаю, это именно то, что нужно студенту-философу: понимание мысли режиссёра через призму собственного эмпирического опыта и сравнение этих пониманий среди нескольких людей. Актёры как бы дают нам незаконченную мысль, и восприятие спектакля зависит именно от того, как мы эту мысль додумаем. В целом постановка была превосходной, посещение спектакля оставило множество незабываемых впечатлений!»

Студентка 3 курса бакалавриата Заева Екатерина:

«В спектакле была представлена любопытная интерпретация жизненного пути Леонардо, удаётся создать целостный образ итальянского художника, ясны становятся его взгляды и особенности характера, зритель понимает, как постановщик видит Леонардо. Мне показалось, что основной упор делается на создание внешней формы спектакля, сюжет кажется не таким насыщенным, как хотелось бы, и местами бессвязным. Странным показался выбор актёров на некоторые роли (например, Салаи) и их костюмов. Также непонятна, почему последняя сцена, которая должна быть ключом к пониманию спектакля посвящена уникальности русской иконописи? «Это не живопись. Написано то, чего глазами не увидишь», — реплика сильная, но не совсем уместна в качестве той, под которую закрывается занавес на спектакле о Леонардо да Винчи. Но сглаживает впечатление прекрасное звуковое и световое оформление, качественные костюмы, невероятно красивые позы, в которых замирали актёры. Отдельно хочется выделить неожиданное появление живых птиц. Одним словом, это было очень красиво».

Студентка 1 курса бакалавриата Васюхина Мария:

«Хочу высказаться о прошедшем спектакле «Леонардо». Прежде всего стоит упомянуть, что представление состоялось в театре «Модерн», что сразу заявляет о миссии театра и отличительной черте постановки — рассказ о событиях средневековья на современном языке. Игра актеров, множество смыслов, вложенных в картину, даже искусно выстроенный свет и подобранное музыкальное сопровождение погружало в атмосферу, от которой совсем не хотелось высвобождаться…
Так совпало, что подобные стилизации классических произведений меня очень вдохновляют, поэтому посещение мероприятия оставило меня под приятным впечатлением на весь оставшийся вечер. Я благодарна своему факультету за предоставленную возможность для развития моего научного интереса и получения незабываемых эмоций!»