Семинар "Структуры большой длительности"

16 марта (четверг) 2023 г., 18.00  – 20.30, ауд. Е 618 состоялся третий круглый стол в серии «Европейский рационализм как «мотор» модернизации и предмет междисциплинарного анализа»Он проводится совместно с  Советом молодых ученых философского факультета МГУ.

Подробный отчет о семинаре

С докладом выступил Тарас Александрович ВАРХОТОВ (философск. ф-т МГУ) "Метод vs истина: «Франкфуртская школа» и эволюция западного марксизма". Выступление было посвящено биографиям, философским и общественно-политическим взглядам первых двух поколений «Франкфуртской школы» и взгляду на них советских и западных марксистов. По словам Вархотова, название доклада является парафразой трактовки Ю. Хабермасом работы Х.- Г. Гадамера  «Истина и метод», как «истины без метода» (в рамках полемики о природе критического мышления между «франкфуртской критической теорией» и феноменологией). Коллизия  истины и метода, по мнению докладчика, в значительной мере может быть отнесена и к опыту Франкфуртской школы.

Дискуссия вокруг доклада Т.А. Вархотова развернулась вокруг двух проблем – разнообразия советского марксизма (Ильенков, Вазюлин, Зиновьев) и проблемам объективизации научного знания.  Отвечая на вопрос об альтернативных марксизму и либерализму трактовках социальной действительности, Т.А. Вархотов обратил внимание на работы коммунитаристов - Роберта Патнэма и Пола Колиера (Коллиер П. Будущее капитализма. М., 2021), а также на некоторые идеи поздних концепций географического детерминизма, которые, по его словам, по-прежнему способны объяснить многие особенности экономического и общественного развития, исторические процессы формирования обществ, взаимодействие между людьми и др.

Семинар работает в рамках Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение мирового культурно-исторического наследия».