Памяти А.В. Бузгалина

Философский факультет с прискорбием сообщает о том, что 18 октября 2023 года скончался руководитель Центра современных марксистских исследований философского факультета, заслуженный профессор МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор экономических наук, профессор Александр Владимирович Бузгалин.

Александр Владимирович родился 19 июля 1954 года в Москве. В 1971-м поступил на экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, а по его окончании — в аспирантуру того же факультета. В 1979 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук на тему «Противоречия планомерной организации социалистического производства», в 1989-м защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук на тему «Планомерность социалистического производства: содержание и направления совершенствования в современных условиях». C 1991 года трудился профессором кафедры политической экономии экономического факультета МГУ. Александр Владимирович Бузгалин являлся ведущим российским экономистом, директором Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета. Он известен своими трудами по экономике и неомарксизму.

На философском факультете МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Владимирович Бузгалин являлся руководителем Научно-образовательного центра современных марксистских исследований, который был создан с целью активизации работы в рамках марксистской парадигмы и близких к ней направлениям.

Школа Постсоветского критического марксизма, одним из бессменных лидеров которой на протяжении десятилетий являлся Александр Владимирович, получила заслуженное признание во всем мире, что подтверждается многочисленными публикациями в ведущих журналах, востребованностью книг и изданий, множеством откликов и рецензий на работы представителей школы, активными дискуссиями на площадках международных форумов, конференций и научных семинаров.

Александр Владимирович принял участие в организации и работе многих научных исследований, конференций и мероприятий, связанных с реактуализацией марксистской мысли в России и за рубежом. Его дело, несомненно, продолжат многочисленные ученики, коллеги и главный друг и соратник - его вдова, д.ф.н. Людмила Алексеевна Булавка-Бузгалина.

Уход Александра Владимировича – это огромная утрата для нашего факультета, для отечественной и мировой науки.

Философский факультет выражает глубочайшие соболезнования семье, близким, друзьям и ученикам Александра Владимировича.

Прощание с Александром Владимировичем состоится в пятницу, 20 октября 2023 года, в 13:00 на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

Соболезнования от коллег и учеников Александра Владимировича из научных институтов и университетов Китая:

От Президента Академии марксизма Китайской академии общественных наук проф. Синь Сянян:

Профессор Бузгалин посвятил свою жизнь марксистской политической экономии и изучению социализма XXI века. Профессор Бузгалин посвятил свою жизнь продвижению развитию марксистских исследований в России.

Он также посвятил свою жизнь научению знаниям и воспитанию людей, считая, что новые люди и новые институты являются важнейшими предпосылками построения социализма в XXI веке. Он воспитал ряд восходящих звезд в области изучения марксизма, сформировал научную исследовательскую группу, которая имеет международное влияние, собрал три поколения российских ученых в этой области.

Профессор Бузгалин с нами - навсегда, его дело  марксистских исследований будет вечно передаваться марксистами всех стран мира, следующим идеалам и убеждениям социализма и коммунизма.

Он всегда будет жить в наших сердцах и в памяти!!

Из Института марксизма Пекинского университета, Китай:

Профессор Бузгалин был приглашенным профессором нашего института с 2016 года и в течение многих лет активно участвовал в научных обменах, читал серию блестящих лекций и направлял молодых преподавателей и студентов на пути изучения и понимания марксистской философии

Его идейное и духовное наследие будет продолжать жить в сердцах, умах и делах тех, кто имел счастье быть учеником, коллегой, другом и соратником по общему делу.

Профессор Бузгалин оставит неизгладимый след в истории!

От руководства Института марксизма Хайнаньского педагогического университета, Китай:

Профессора Бузгалина уважают и любят преподаватели и студенты нашего Института марксизма. Профессор Бузгалин имеет большое влияние в Китае, он читал лекции во многих известных университетах Китая. Введите «А.В. Бузгалин» на китайском языке на Baidu, и вы получите более 60 000 записей.

Нам очень грустно,… но мы обратим наше горе в силу. Академические обмены между нами и МГУ будут продолжаться и становиться все лучше.

Сунь Шувэнь, докторант философского факультета Нанкинского университета, Китай:

Профессор Бузгалин написал много уникальных работ для исследования марксизма – это важно не только для России, но и для всего мира.

Мы продолжим наш дальнейший диалог и исследования с учениками и последователями.

Наше общее дело продолжается!

и многие другие.