Е.В. Брызгалина и Т.Н. Седых в Государственной Думе

20 октября 2023 года заведующая кафедрой философии образования, руководитель магистерской программы «Биоэтика» Елена Владимировна Брызгалина и доцент кафедры философии политики и права, начальник 1-го курса магистратуры Татьяна Николаевна Седых приняли участие в работе круглого стола в Государственной Думе ФС РФ «Ключи к российской идентичности. Путь через образование». Организатор и модератор мероприятия - первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению, первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе Яна Лантратова.

Участниками дискуссии стали представители Министерства просвещения РФ, Российской академии наук, научных организаций, вузов и школ, депутаты Госдумы.

Елена Владимировна Брызгалина сделала доклад на тему: «Ценностные результаты образования: особенности мониторинга».

Татьяна Николаевна Седых выступила на тему: «О новых методах формирования российской идентичности (на примере модели взаимодействия «вуз-школа»)».

Также в рамках круглого стола прозвучали выступления, посвященные деятельности Министерства просвещения России, направленной на формирование гражданской идентичности, неформальному образованию как механизму формирования идентичности, специфике формирования идентичности в школах малых городов и сел, роли педагога в процессе воспитания обучающихся в рамках политики идентичности и другим темам.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой изложены рекомендации по вопросам формирования у молодежи российской национальной идентичности в образовательной среде. Она станет основополагающим документом для создания межведомственной комиссии с целью разработки и внедрения комплексных стратегий, направленных на воспитание всесторонне развитой личности в русле российской национальной идентичности.