Ландшафт. Культура. Культурный ландшафт

14 декабря докладчиком клуба «Культурные среды» и методического семинара «Прагматика культуры» будет Владимир Леопольдович Каганский – старший научный сотрудник Института географии Российской академии наук, кандидат географических наук.

Исследования В.Л. Каганского лежат в области теоретической географии, теории классификации, ландшафта и культуры России, общей и географической лимологии. В.Л. Каганский – известный путешественник, участник междисциплинарных исследований (является автором более 300 работ).

Тема лекции: "Ландшафт. Культура. Культурный ландшафт".

Все люди всегда жили и живут в земном ландшафте и в культуре – учения о культуре и ландшафте возникли исторически недавно и почти не связаны. Что такое ландшафт? Культурный ландшафт – пространство, освоенное утилитарно, ценностно и символически. Ландшафт – единство природных и культурных компонентов, пространственных форм и культурных смыслов. Ландшафт – не только фон для культуры и ее фактор, это и независимое свидетельство о культуре, источник, телесный документ. Россия обладает специфичной культурой и уникальным ландшафтом. Подход совмещает концепции и путешествия; это еще и чтение культуры по ландшафту.

Начало семинара в 18.00, ауд. г-345.

Авторские спецкурсы В.Л. Каганского:
"Теория и методология географического районирования" (МГУ).
"Теоретическая география" (МГУ).
"Социальная география. Культурный ландшафт" (ВШЭ).
"Общее введение в географию" (Русский фонд содействию образованию и науки: Ун-т имени Дм. Пожарского)
"Теория и техника познавательных путешествий" (там же).
"География и культурный ландшафт России" (там же).