2-е пленарное заседание XVI Федоровских чтений

8 декабря 2016 г. на философском факультете МГУ состоялось 2-е пленарное заседание XVI Федоровских чтений, на котором обсуждались вопросы исторического самовоспитания человеческого рода, конкретно-исторические и концептуальные причины рождения космизма на рубеже XIX-XX вв., проблемы бессмертия в историческом и современном контексте, значение идей Н.Ф.Федорова в современном мире и многие другие актуальные проблемы.

После пленарного заседания начался круглый стол "Два образа будущего: космизм и трансгуманизм", организованный  кафедрой истории русской философии совместно с РГБ, Институтом мировой литературы им. А.М.Горького РАН и Музеем-библиотекой Н.Ф.Федорова при Библиотеке № 180 ЦБС ЮЗАО. На открытии круглого стола с приветственным словом к участникам XVI Федоровских чтений обратился зам. декана по науке философского факультета МГУ к.ф.н., доц. А.П.Козырев. Активное участие в дискуссиях приняли сотрудники кафедры истории русской философии: зав. кафедрой  М.А.Маслин,  проф. А.Т.Павлов, доц. А.И.Болдырев. На круглом столе обсуждались проблемы  ценностных горизонтов современного мира, вопросы долголетия и бессмертия, создания искусственного интеллекта и др.