Западная философия XIX–ХХ в.: nomina incognita

По инициативе наших партнеров 13 декабря 2016 года будет проведена конференция "Западная философия XIX–ХХ в.: nomina incognita". Конференция состоится в Институте философии РАН.

На данной конференции будет представлена серия докладов о мыслителях западной философии двух последних столетий и поднятых ими проблемах.

В отечественной философии богатое и разнообразное наследие западной философии все еще недостаточно изученно. Наряду с «великими мыслителями», а также основными школами и направлениями мысли, период двух последних столетий дал немало имен, внесших свой значимый вклад в философию, но в силу различных причин забытых или выпавших из поля зрения традиционных введений в современную философию.

Оргкомитет конференции:

И.А. Михайлов (предс.), Г.В. Вдовина, И.Д. Джохадзе

Конференция начнет свою работу 13 декабря 2016 г., в 12.00, в ауд. 416 Института философии РАН.

Доклады:

И.И. Блауберг – Понятие жизненного времени и его роль в антропологии Эжена Минковского

Г.В. Вдовина – Там, где живут кентавры: Антонио Мильян-Пуэльес и философия ирреальности

А.А. Костикова - Психическое и техническое после Жильбера Симондона

А.А. Кротов – Сравнительная философия Дежерандо

И.А. Михайлов – Ганс Блюменберг: наука между мифом и метафорой

Л.Б. Макеева – Метафизика, здравый смысл и анализ в философии Родерика М. Чизолма

О.И. Мачульская – Этическая концепция Жана Набера

Е.В. Логинов – Мортон Уайт: аналитический философ и прагматист

А.С. Мишура – Роберт Кейн и его либертарианская теория действия

А.А. Чикин – Александр Пфендер и новая наука о воле

Для участия в конференции необходима аннотация выступления (1200–1800 знаков).

К заявке Вы можете также добавить ссылки на легально опубликованные материалы, имеющие отношение к выбранному Вами философу.

Регламент выступления: 15 / 25 минут; обсуждение: 10 / 20 минут.

Для связи с оргкомитетом: ia.mikhaylov@gmail.com