Зимняя выездная школа культурологов

24-29 января 2024 года отделение культурологии и кафедра истории и теории мировой культуры впервые провели совместную недельную зимнюю выездную школу.

Культурологи стали гостями двух музеев русского Севера – краеведческого музея "Дом Няна" в Няндоме и историко-художественного музея в Каргополе. Недавно организованный музей в Няндоме – это исследовательский центр истории железной дороги, которая была проведена в Няндому и дальше до Архангельска Саввой Мамонтовым. По замыслу Мамонтова, Няндома должна была стать городом северного модерна, куда будут приезжать работать и учиться и инженеры, и художники. В Каргопольском музее-заповеднике студенты познакомились не только с выставочными площадками музея, но и с выездными маршрутами к шедеврам русской деревянной архитектуры.

Руководитель выездной школы: с.н.с. Лидия Сергеевна Чаковская.

Фото студентов каф. ИТМК и отд. культурологии