Конкурс студенческих научных работ «Исследования религии – 2023»

Объявлены результаты Межвузовского конкурса студенческих научных работ «Исследования религии – 2023».

Межвузовский конкурс студенческих научных работ «Исследования религии» проводится ежегодно с целью выявления и поддержки индивидуальных учебных и научных достижений юных религиоведов, стимулирования к научно-исследовательской работе. Исследовательские работы юных религиоведов позволяют ближе познакомиться с направлениями религиоведческих исследований по всей России, больше узнать о локальной специфике исследований религии.

Организаторами конкурса в 2023 году выступили кафедра религиоведения философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова совместно с учебно-научным Центром изучения религий Российского государственного гуманитарного университета, Школой философии и культурологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кафедрой философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Ведущие специалисты этих учебно-научных центров вошли в конкурсное жюри (председатель жюри — и.о. декана философского факультета МГУ А.П Козырев, председатель организационного комитета —зав. кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета МГУ О.Ю. Бойцова).

Согласно Положению, принять участие в конкурсе могут молодые исследователи, обучающиеся или закончившие обучение не более 3 лет назад по направлению «Религиоведение» как в российских, так и в зарубежных ВУЗах. Все работы проходят «слепое» чтение каждым членом жюри, победитель определяется путём вычисления среднего арифметического от общей суммы баллов. Имена победителей раскрываются после принятия решения о работах, признанных лучшими.

По итогам отборочного тура к конкурсу было допущено 11 работ от студентов из Алтайского государственного университета, Амурского государственного университета, Казанского федерального университета, Крымского федерального университета, МГУ, ПСТГУ, РГГУ, РПУ святого Иоанна Богослова

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа студента бакалавриата» рассматривались работы:

• Азаровская София (Амурский государственный университет) «Религиозно-мифологический контент как средство активизации пользовательского интереса (социологический аспект)»;
  • Глухих Софья (РПУ святого Иоанна Богослова) «Образ дракона в индоевропейских мифологиях на примере кельтских и скандинавских мифов: функции и значения образа»;
  • Камынина Мария (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет) «Концепции мистического опыта в традиции исследования энтеогенов: критический анализ»;
  • Кузнецова Арина (Амурский государственный университет) «Религиозно-мифологическое содержание в творчестве Х. Миядзаки»;
  • Траудт Егор (Алтайский государственный университет)            «Положение религиозных общин в Бурятии в контексте государственно-конфессиональной политики СССР в 1964-1982 гг.»;
  • Цыганков Матвей (Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского) «Буддийские идеи в контркультурном движении Америки 1960-х годов»;
  • Шадиева Анастасия (Российский государственный гуманитарный университет) «Трансгуманизм как религиозный феномен конца ХХ - начала ХХI века»;
  • Ярохина Лилия (МГУ имени М.В. Ломоносова) «Религия и наука в миссионерской деятельности школы Гелуг».

В номинации «Лучшая научно-исследовательская работа студента магистратуры» рассматривались работы:

• Ханзяров Артур (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Религиозная концепция Ибн Араби о единстве бытия: пантеизм или монотеизм»;
  • Фаряхутдинов Айдар (Казанский (Приволжский) федеральный университет) «Роль мифо-ритуального комплекса в становлении синто национальной религией Японии»;
  • Шарко Дарья (МГУ имени М.В. Ломоносова)   «Отражение этнорелигиозной самоидентичности в общинных практиках мемориализации в иудаизме XIX - начала ХХ вв.».

Всем студентам, работы которых были допущены к конкурсу, будет выдан сертификат участника.

По итогам работы жюри победителями конкурса признаны:

— в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа студента бакалавриата» работа «Трансгуманизм как религиозный феномен конца ХХ - начала ХХI века» Анастасии Шадиевой (РГГУ, научный руководитель Раздъяконов В.С.).

— в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа студента магистратуры» работа «Отражение этнорелигиозной самоидентичности в общинных практиках мемориализации в иудаизме XIX - начала ХХ вв.» Дарьи Шарко (МГУ, научный руководитель Давыдов И.П.).

Награждение победителей конкурса состоится 21 февраля на философском факультете МГУ в рамках конференции «Традиционные ценности и образы будущего» при Международном межрелигиозном молодёжном форуме.

Поздравляем победителей и их научных руководителей!