Научный семинар кафедры философской антропологии

22 февраля 2024 года состоялось очередное заседание Научного семинара кафедры философской антропологии «Антропологические конфигурации современной философии и культуры» на тему «Сталин: опыт осмысления».

С приглашенным докладом выступил историк, философ и писатель Семен Аркадьевич Экштут.

С.А. Экштут рассказал о «великой архивной революции», произошедшей в науке за последние десятилетия, и поделился своими архивными находками и их интерпретациями. В своем докладе С.А. Экштут не только охарактеризовал специфику сталинского времени, но и коснулся вопроса о соотношении фактического и мифологического компонентов в историческом знании.

С.А. Экштут является ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории РАН, заместителем шеф-редактора журнала «Родина», доктором философским наук, автором десятка книг по истории и культуре России, в том числе фундаментальной монографии «Сталин: опыт осмысления» (2022). Кроме того, С.А. Экшут является выпускником философского факультета МГУ.

В заседании научного семинара приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты философского факультета. Ведущим семинара выступила д.ф.н., проф. Ростова Наталья Николаевна.

Мероприятие организовано в рамках деятельности Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Сохранение культурно-исторического наследия».