Семинар кафедры онтологии и теории познания

26 марта 2024 года состоялся семинар кафедры онтологии и теории познания. С докладом выступила аспирантка кафедры онтологии и теории познания Нугаева Рамина.

Тема доклада: Возможные стратегии рассмотрения и определения искусства в рамках философии процесса А. Н. Уайтхеда

Актуальность проблемы определения искусства, связанная, в частности, с неспособностью эссенциалистских и антиэссенциалистских подходов поспевать за развитием искусства как принципиально динамического исторического явления, делает метафизику Уайтхеда актуальной для этой области оптикой, хотя и требующей настройки. Философией искусства Уайтхед не занимался, и доклад Р. Нугаевой стал попыткой сформулировать и представить онтологию искусства на базе философского аппарата, выстроенного им в работе “Процесс и реальность”.

Доклад был структурирован как ответ на следующие вопросы: Как может быть описано существование искусства в рамках философии процесса Уайтхеда? Какие ограничения есть в использовании метафизики Уайтхеда в онтологии искусства? В каком направлении может быть продолжено освоение наследия Уайтхеда в рамках онтологии искусства?

На семинаре присутствовали студенты, аспиранты и преподаватели кафедры онтологии и теории познания.